Подготовка к аккредитации

Ситуационные задачи по Психиатрии-наркологии

Ситуационные задачи по "Психиатрии-наркологии" помогут вам проверить уровень подготовки к аккредитации, выявить и определить возможные пробелы в знаниях, а также вспомнить пройденный материал. В текущей версии платный CASE-модуль MyCourses включает 2 ситуационные задачи по 12 вопросов, всего 24 вопроса, с лимитом времени 60 минут. Состав ...

2ситуационные задачи в платном модуле
24вопроса всего в платном модуле
онлайндоступ без установки программ
ответыуказаны после вариантов
Демо и полная версия

Что входит в demo-задачу и платный модуль

Открытый фрагмент показывает формат ситуационных задач по выбранному направлению. Платный CASE-модуль открывается только на странице конкретной специальности и не покупается из общего раздела.

В demo-задаче Одна клиническая ситуация, вопросы по кейсу и правильные ответы для самопроверки.
В платном модуле 2 ситуационные задачи по 12 вопросов, всего 24 вопроса, в личном кабинете MyCourses после оплаты.
Как работать Сначала прочитайте ситуацию, затем отвечайте на вопросы по порядку и сверяйте итоговый разбор.
Доступ после оплаты

CASE-модуль в личном кабинете

На этой странице показан публичный демо-фрагмент для SEO и самопроверки. Платный модуль по выбранному направлению открывается в MyCourses после оплаты.

Полная база Все вопросы или ситуационные задачи по выбранному направлению без ручной пересылки файлов.
Тренировка Проходите попытки в браузере, возвращайтесь к материалам и сверяйте ответы.
Доступ после оплаты Схема уже проверена: форма ведет в YooKassa, webhook выдает доступ в MyCourses.

Купить доступ к модулю

Стоимость доступа: 1999 рублей. Доступ к образовательной платформе MyCourses на 90 календарных дней.

После оплаты доступ откроется автоматически. Если email уже зарегистрирован, сервис предложит войти в кабинет перед продолжением покупки.

В текущей версии платный CASE-модуль MyCourses включает 2 ситуационные задачи по 12 вопросов, всего 24 вопроса, с лимитом времени 60 минут. Состав модуля может уточняться в карточке продукта и форме оплаты до покупки.

Примеры ситуационных задач по Психиатрии-наркологии

Ниже приведены 10 ситуационных задач по направлению «Психиатрии-наркологии». В каждой задаче собраны вопросы из аккредитационного формата; после вариантов ответа указан правильный ответ для самопроверки.

На странице показана задача 7 из 10. Сначала прочитайте клиническую ситуацию: в ней заложены исходные данные для ответов. Затем отвечайте на вопросы по порядку; в некоторых заданиях могут быть близкие по смыслу варианты, поэтому сверяйте формулировки с итоговым разбором и правильными ответами.

Ситуационная задача 7

Ситуация.
Ситуация
Мужчина 55 лет пришел на госпитализацию в клинику психиатрии в сопровождении отца
Жалобы
На онемение и чувство «мурашек» в нижних конечностях, плохую память, общую слабость
Анамнез заболевания
Из анамнеза известно, что длительное время злоупотребляет алкоголем. Спиртные напитки употребляет с 20 летнего возраста. В то время пил «как все», по праздникам в компаниях друзей. Постепенно частота и количество выпитого увеличивалось. Сформировались запои по 15-20 дней, со светлыми промежутками до 2-3-х месяцев. Несколько раз лечился в наркологических стационарах, однако качественной ремиссии не было. Последний запой длился около 10 дней.Со слов отца, за две недели до настоящего обращения был обнаружен на улице и доставлен бригадой скорой помощи в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, в отделение токсикологии с диагнозом «острое отравление алкоголем и его суррогатами». Там находился 5 дней и был выписан накануне с рекомендациями лечения у психиатра-нарколога по месту жительства.Сам больной рассказать о том, что предшествовало госпитализации в НИИ СК не может, также не помнит, что конкретно с ним происходило и в стационаре.Дома у отца большую часть времени проводил у телевизора бесцельно переключая каналы. При этом не мог вспомнить какой канал смотрел. При просьбе отца сделать что-то по дому – начинал выполнять задание, но, через некоторое время, забывал об этом, уходил в комнату продолжал смотреть телевизор. Часто, получив ответ, на свой вопрос, через небольшой промежуток времени вновь задавал тот же вопрос.
Анамнез жизни
* Из родственников никто к психиатрам не обращался, отец страдает ИБС;
* курит до 2-х пачек сигарет в сутки;
* служил в рядах СА;
* в анамнезе несколько ЧМТ;
* разведен, живет один;
* официально нигде не работает.
Объективный статус
Охотно проходит в кабинет для беседы. Несколько напряжен, тревожен. Рассказывает, что накануне был выписан из медучреждения, что «лечили сердце», при просьбе более подробно рассказать об этом, утверждает, что в течении месяца находился в больнице, но что там делали не помнит, говорит «что эта больница, что та – это одно учреждение», «просто спустили на первый этаж». Дезориентирован во времени (не правильно указывает текущий месяц; число). Понимает, что находиться в медучреждении, соглашается, что есть проблемы с памятью.Рассказывает, что до больницы жил на даче, где ухаживал за огородом, сажал яблони (хотя, со слов отца, на даче был полгода назад). В беседе с врачом не может запомнить имя собеседника. Забывает, названную врачом, текущую дату. Из предложенных к запоминанию 10 слов может вспомнить только последние два. Правильно трактует пословицы и поговорки.На момент осмотра признаков острой психотической симптоматики не выявленоРезультаты обследованияАнализ крови общий и биохимический общетерапевтический
a| *Наименование
* a| *Нормы
* a| *Результат*a| Гемоглобин a| 130,0 - 160,0 г/л a| 157,0a| Гематокрит a| 35,0 - 47,0 % a| 41,4a| Лейкоциты a| 4,00 - 9,00 *109/л a| 10,5a| Эритроциты a| 4,00 - 5,70 *1012/л a| 5,77a| Тромбоциты a| 150,0 - 320,0 *109/л a| 140,0a| Лимфоциты a| 17,0 - 48,0 % a| 26,8a| Моноциты a| 2,0 - 10,0 % a| 7,1a| Нейтрофилы a| 48,00 - 78,00 % a| 64,9a| MCV a| 80 – 100 fl a| 110a| Эозинофилы a| 0,0 - 6,0 % a| 6,1a| Базофилы a| 0,0 - 1,0 % a| 0,0a| СОЭ по Панченкову a| 2 – 20 мм/час a| 16

a| *Наименование
* a| *Нормы
* a| *Результат*a| Белок общий a| 57,0-82,0 г/л a| 78,3a| Глюкоза a| 4,1-5,9 ммоль/л a| 5,9a| Креатинин a| 44-115 мкмоль/л a| 100a| Билирубин общий a| 3,0-21,0 мкмоль/л a| 16a| АСТ a| 0-34 ед/л a| 44a| АЛТ a| 10-49 ед/л a| 55a| ГГТ a| 10-79 ед/л a| 150a| Амилаза a| 28-100 ед /л a| 99,3
Серологические пробы на сифилисСерологические пробы на сифилис отрицательныеСерологические реакции на ВИЧ и гепатиты В и СРеакции на ВИЧ и гепатиты В и С отрицательные
Диагноз
Амнестический синдром
  1. Вопрос 1. Психиатрическое освидетельствование данного больного проводится

    • без письменного согласия пациента
    • при наличии письменного согласия отца
    • только при наличии письменного информированного добровольного согласия пациента
    • только при наличии судебного решения

    Правильный ответ: только при наличии письменного информированного добровольного согласия пациента

  2. Вопрос 2. Для дальнейшего обследования и лечения в психиатрическом стационаре необходимо провести

    • определение рН крови
    • определение МНО (международное нормализованное отношение) крови
    • серологические реакции на ВИЧ и гепатиты В и С
    • анализ крови общий и биохимический общетерапевтический
    • серологические пробы на сифилис
    • компьютерную или магниторезонансную томографию головы

    Правильный ответ: серологические реакции на ВИЧ и гепатиты В и С; анализ крови общий и биохимический общетерапевтический; серологические пробы на сифилис

  3. Вопрос 3. У данного больного на первый план выходит +______________+ синдром

    • галлюцинаторный
    • конверсионный
    • бредовой
    • амнестический

    Правильный ответ: амнестический

  4. Вопрос 4. У больного определяется +______________+ амнезия

    • конградная
    • психогенная
    • диссоциативная
    • фиксационная

    Правильный ответ: фиксационная

  5. Вопрос 5. У этого пациента наблюдаются парамнезии, в том числе

    • криптомнезия
    • фантазм
    • конфабуляции
    • эхомнезия

    Правильный ответ: конфабуляции

  6. Вопрос 6. Наиболее точно настоящее состояние больного соответствует понятию

    • корсаковский синдром
    • синдром Котара
    • корсаковский психоз
    • синдром Кандинского-Клерамбо

    Правильный ответ: корсаковский психоз

  7. Вопрос 7. Для корсаковского психоза характерно присутствие

    • полиатаксии
    • гемиплегии
    • гемианопсии
    • полинейропатии

    Правильный ответ: полинейропатии

  8. Вопрос 8. Правильнее всего начать лечение с

    • когнитивной психотерапии
    • предметно-опосредованной психотерапии
    • электросудорожной терапии
    • медикаментозной терапии

    Правильный ответ: медикаментозной терапии

  9. Вопрос 9. Препаратами выбора при данной патологии являются

    • производные карбоксамида и витамины группы С
    • препараты дисульфирамового ряда и бензодиазепины
    • ноотропные препараты, барбитураты и нейролетики
    • ноотропные препараты, аминокислоты и витамины группы В1

    Правильный ответ: ноотропные препараты, аминокислоты и витамины группы В1

  10. Вопрос 10. Прогрессирующая амнезия развивается по закону

    • Рита
    • Фреголи
    • Рибо
    • Вальтера-Бюэля

    Правильный ответ: Рибо

  11. Вопрос 11. При Корсаковском психозе не наблюдается

    • фиксационная амнезия
    • конфабуляции
    • псевдореминисценции
    • диссоциативная амнезия

    Правильный ответ: диссоциативная амнезия

  12. Вопрос 12. Корсаковский синдром в большинстве случаев

    • склонен к прогрессированию
    • не имеет никакой динамики
    • склонен к регрессу
    • протекает приступообразно

    Правильный ответ: склонен к регрессу

О задачах

О ситуационных задачах и подготовке

Академия профессиональных стандартов предлагает пройти тесты по Психиатрии-наркологии для врачей и медицинских работников.

Мы являемся ведущим учебным заведением России в области обучения и проведения нмо тестирования медицинских работников согласно профессиональным стандартам и в соответствии с федеральными законами № 66н, № 541н, № 707н и № 83н.

У нас вы можете быстро и без отрыва от производства пройти: Ситуационные задачи для подготовки к аккредитации Медицинские тесты для врачей и медицинских работников НМО тестирование для врачей и медицинских работников Подготовку к аккредитации для врачей и медицинских работников

О ТЕСТАХ И СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧАХ

Как использовать задачи

«Академия профессиональных стандартов» является одним из ведущих образовательных учреждений в России. Мы проводим подготовку врачей с высшим профильным образованием к тестам и ситуационным задачам. Организуем обучение медицинских работников в дистанционном режиме в соответствии с федеральными законами РФ по дополнительным образовательным программам, имеем необходимую лицензию.

У нас можно без отрыва от основной деятельности пройти тесты и ситуационные задачи. Процедура позволяет подготовиться к аккредитации, которую каждые пять лет должны проходить все медики. Успешная сдача экзамена дает возможность продолжать вести деятельность по своей специальности.

Как проходит подготовка к ситуационным задачам

Что делать дальше

Мы предоставляем весь набор ситуационных задач к сдаче акредитации. В них вы найдете полный перечень вопросов, а также правильные ответы к ним, которые помогут подготовиться к третьему этапу акредитации.Работа проводится по следующим направлениям:

  • онлайн-тренинги для решения тестов и ситуационных задач;
  • подготовка к аккредитации по Психиатрии-наркологии.
Консультация

Нужна программа для подготовки?

Оставьте контакты и укажите направление. Специалист академии подскажет подходящий формат обучения и материалы для подготовки к аккредитации.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных.